Как оценить успешность развития организации?

Чтобы управлять эффективностью организации, требуется разработать единые подходы и принципы по отношению к управлению, оценке и измерению её развития, а также в целом к работе организации, которая осуществляет свою деятельность в постоянно меняющихся условиях. Кроме того, постоянно изменяются и представления о том, какой должна быть успешная организация.

Если рассматривать любую организацию в качестве открытой системы, то при оценке её эффективности можно выделить два направления:

1) оценка эффективности подсистем организации;

2) оценка эффективности работы организации в окружающей среде.

Для анализа положения, которое занимает организация, принципиально важны следующие моменты:

— сравнение внутренних факторов, то есть сильных и слабых сторон компании, с внешними, то есть с опасностями и возможностями рынка. Это позволяет дать оценку имеющимся предпосылкам приспособления компании к внутренней структуре, определить имеющийся потенциал и реализовать адаптационное управление. Компонентами адаптационного потенциала являются кадровые, организационные, информационные и технологические ресурсы. Они определяются такими составляющими подсистемами, как инновации, маркетинг, персонал, финансы и экономика. Также они одновременно являются и объектами оценки и управления;

— оценивая и измеряя эффективность организации, учитывается взаимозависимость параметров работы подсистем, из которых состоит организация;

— кроме параметров подсистем, на общее состояние организации влияет и динамика факторов из внешней среды, которые влияют на неё прямо или косвенно;

— изменения внешней среды делают необходимым применение стратегического подхода к работе и дальнейшему развитию компании;

— организация должна работать, основываясь на целевых установках стратегии её развития;

— стратегическое текущее и оперативное управление должны быть связаны и базироваться на применении такого методического инструментария, который обеспечивает единые подходы, оценки и измерения.

Кроме того, выделяют согласование организационного, кадрового и информационного потенциала. Так, определить информационный потенциал организации можно с помощью развитых аналитической, управленческой и финансовой систем, хороших профессиональных знаний и системы электронной обработки данных.

Единство оценок, подходов и измерений основывается на принципах налаживания обратной связи между различными видами управления.

В процессе управления эффективностью в первую очередь ориентируются на показатели, которые характеризуют с точки зрения количества поведение и состояние самых важных для деятельности организации экономических объектов и позволяют осуществлять планирование, контроль и регуляцию работы подразделений.

В число главных показателей входят:

— объём продаж;
— рентабельность продукта;
— масштаб работы организации;
— партнёрские отношения;
— база постоянных клиентов;
— принадлежность к ассоциациям;
— собственная инфраструктура;
— текучесть кадров;
— репутация компании;
— участие в различных госпрограммах.

Также, определяя показатели и критерии эффективности работы компании, учитывается и существующие в мировой практике подходы. В соответствии с ними выделяют семь критериев оценки, а именно: качество, действенность, экономичность, доходы и расходы, качество условий трудовой жизни, производительность и внедрение инноваций.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ […]
2017-11-28T05:19:42+00:00