Определение стоимости строительства разными методами

Оценить стоимость строительства при заключении договора подряда на строительство какого-либо объекта довольно сложно. Определяя стоимость предстоящей стройки обычно пользуются одним из существующих и тесно взаимосвязанных методов. Среди них выделяют метод сравнения аналогичных объектов, метод сравнительных единиц, количественный метод, метод определения по затратам на различные виды работ и сооружение крупных конструктивных элементов. При использовании количественного метода в обязательном порядке проводится инвентаризация, в ходе которой анализируют затраты труда, материалы, все виды работ и затраты на использование средств, позволяющих механизировать работы.

Затраты, которые выявляются в ходе инвентаризации, входят в категорию прямых затрат. Затем к ним в процентном отношении прибавляются плановая прибыль подрядчика, накладные и другие расходы, к которым относятся транспортные издержки, монтаж необходимого для осуществления производства оборудования, проектирование и многое другое.

Итогом такой оценочной деятельности становится сводная объектная смета, которая даёт представление о стоимости всего производственного процесса в ценах, существующих на момент оценки.

При подобных расчётах необходимо пользоваться методикой МДС 81-35.2004, в который были внесены изменения 20 марта 2006 года, и другими официальными документами.

Та же схема при составлении локальных смет используется и для осуществления оценки методом определения стоимости строительных работ на новых объектах по видам работ и затратам, которые необходимы при сооружении укрупнённых конструктивных элементов. Однако определение конечного результата происходит по укрупнённым сметным нормативам, которые устанавливаются в процентном отношении в соответствии со стоимостью крупных элементов, включённых в общую стоимость объекта.

Оценщик, который использует метод сравнительных единиц, подбирает похожее на строящееся сооружение и определяет различными способами его стоимость. Для этого применяются рыночная, балансовая, сметная стоимость и тому подобное. Это позволяет выяснить, во сколько обойдётся сравнительная единица такого же сооружения.

В качестве сравнительной единицы используется либо полезная площадь объекта, либо его объём. Полученный показатель может затем корректироваться в соответствии с имеющимися отличительными чертами объектов, подвергаемых сравнению.

Чтобы получить полную стоимость воздвигаемого объекта, необходимо перемножить скорректированную стоимость единицы сравнения с суммой единиц сравнения объекта, который будет построен.

Когда используется метод похожих объектов, оценка стоимости строительных работ производится на основе данных, которые были получены при сравнительном анализе цен, установленных на продаваемые объекты, похожие на объект оценки. Если необходимо, можно провести коррекцию, которая будет учитывать отличающие объекты характеристики. В итоге получится стоимость объекта оценки.

Данный метод может быть рекомендован для оценки стоимости при наличии активного рынка похожего вида построек. Этот метод, несмотря на свою сложность, широко применяется при оценке бизнеса в зарубежных странах.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ […]
2017-11-28T04:03:02+00:00