Особенности проведения оценки квартиры

Оценка квартиры осуществляется на основе пакета документов, среди которых должны быть правоустанавливающие (договор купли-продажи или свидетельство о регистрации прав) и документы БТИ (экспликация и поэтажный план). На первом этапе оценщик проводит осмотр квартиры, в ходе которого делаются фотографии. Фотографии прилегающей территории, фасада здания, подъездных путей, подъезда, лестничной клетки, а также жилых и нежилых помещений квартиры должны быть приложены к отчёту об оценке. Кроме того, осматривая квартиру, оценщик должен сверить планировку квартиры с поэтажным планом и выявить наличие незарегистрированной перепланировки.

На следующем этапе оценки квартиры производится расчёт рыночной стоимости данного объекта недвижимости. Для проведения оценки может быть использован один из трёх подходов: сравнительный, доходный или затратный. Оценщик в процессе работы анализирует возможности применения каждого из подходов. Однако чаще всего используется сравнительный подход и метод сравнения продаж.

Метод сравнения продаж предполагает проведение исследования и анализа рынка жилой недвижимости. Оценщик выбирает три или пять квартир, аналогичных оцениваемому объекту. Затем каждый такой объект сравнивается с объектом оценки по таким параметрам, как условия продажи, физические характеристики, местоположение и так далее.

Основными параметрами являются следующие:

1. местоположение, например, расстояние от метро: чем ближе квартира к метро, тем она дороже;

2. тип конструкции дома, выделяют кирпичные, панельные, монолитные дома с различными улучшениями;

3. интерьер квартиры и её состояние: нужен ли квартире косметический, полный или типовой ремонт;

4. размещение квартиры: менее привлекательны квартиры на первом и последнем этажах.

Наиболее предпочтительными на рынке жилой недвижимости являются квартиры с большой по площади кухней, балконом или лоджией. Такие квартиры стоят дороже.

Кроме этого, на стоимость квартиры оказывают влияние и другие факторы, к которым относятся:

— эксклюзивность и комфортность объекта;

— дополнительные услуги и удобства, к которым относятся наличие подземного гаража, лифта, консьержа;

— расположение квартиры: экология, развитие инфраструктуры, удалённость от населённого пункта и центра города;

— видовые характеристики квартиры, к которым относятся расположение в непосредственной близости к памятникам архитектуры и истории, вид на парк или набережную, панорамный вид из окон.

На следующем этапе оценки производится корректировка по тем факторам, которые были приведены выше. Аналоговые и оцениваемый объект должны быть приведены в соответствие с имеющимися различиями. Только после этого устанавливается средневзвешенная рыночная стоимость квартиры.

На основе анализа составляется отчёт об оценке квартиры, который предоставляется заказчику. Как правило, оценка квартиры необходима для совершения сделок купли-продажи квартир, решения различных имущественных споров и определению залога по ипотечному кредиту.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ […]
2017-11-28T03:31:42+00:00