Оценка произведений искусства на основе затратного подхода

Затратный подход при оценке стоимости произведений искусства основан на сравнении цены на произведения искусства, которые могли бы заместить оригинал. При расчёте стоимости оценщик должен учитывать себестоимость затрат на воспроизводство или замещение приобретаемого произведения искусства и учитывать природу подобного замещения. Так, необходимо учитывать характер замены, то есть установить, каким будет замещение: компенсацией, точной копией, факсимиле, новым произведением.

Если старый объект замещается новым, то подразумеваются затраты на приобретение точно такого же объекта, какой подлежит оценке.

Иногда заместить новым произведением старое практически невозможно. Тогда выясняется стоимость покупки похожего по природе и по состоянию объекта на рынке, где можно приобрести совершенно новые произведения искусства.

При компенсации высчитываются затраты на замещение объекта оценки похожим, находящимся в таком же состоянии. При этом покупается произведение искусства на вторичном розничном рынке, где реализуются антиквариат и другие предметы искусства.

Точная копия оцениваемого объекта — это такая копия произведения искусства, которая по качеству, давности и природе материалов близка к оригиналу, однако выполняется с использованием современных технологий создания.

Что касается факсимиле, то так называют идентичную оцениваемому оригиналу копию, которая была создана из таких же материалов по давности и качеству и изготовлена на основе идентичных оригиналу технологий.

Два первых понятия свидетельствуют о том, что при оценке применяется метод замещения. А два другие понятия причисляются к методам современного воспроизведения.

Метод замещения, который используется в затратном подходе, отличается от метода восстановления тем, что оценщику не нужно исследовать структуру затрат себестоимости аналога, то есть стоимость труда, капитала и необходимых материалов. Использование этого метода похоже на процедуры, которые применяются в сравнительном подходе, основанном на сравнении продаж.

По мнению специалистов, для большого числа предметов коллекционирования метод замещения используется лишь для анализа цены материального актива данного произведения искусства.

Для того чтобы оценка произведения коллекционирования была максимально точной, оценщик обращается за консультацией либо к коллекционерам, либо к специалистам-искусствоведам. В этом случае можно воспользоваться методом воспроизведения, который будет максимально соответствовать затратному подходу, применяемому в оценке недвижимости. Но он редко используется и приемлем, как и метод замещения, только для анализа стоимости материального актива произведений коллекционирования.

Кроме того, для повседневных сделок с произведениями искусства необходимо использовать такие понятия, как «оригинал», «реставрированный оригинал», «копия-новодел», «фальшивая копия», «часть оригинала», «аналог», «компенсационная копия-модель».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ […]
2017-11-28T04:31:58+00:00