В каких случаях необходима оценка доли ООО?

Оценка доли ООО в современной практике использует для разных целей, среди которых можно назвать перепродажу бизнеса или его части, наследование, кредитование, принятие некоторых управленческих решений. На основе расчётов оценщика можно сделать точные выводы и принять необходимые решения, а также стать владельцем всей компании или её части.

С точки зрения рентабельности или нерентабельности оценить можно всё, поэтому оценка доли ООО — одно из направлений, которое вызывает множество споров. Оценить целый бизнес оказывается проще, нежели его долю, потому что управление бизнесом остаётся в руках прежних владельцев. При этом оценка доли ООО позволит разобраться будущему её владельцу в том, какие предпринять шаги для увеличения доходов.

После проведения качественной оценки доли и получения экспертного заключения новый владелец может подсказать прежним руководителям, какие пути развития предприятия существуют. Конечно, иногда бывает ситуация прямо противоположная, когда после оценки становится ясно, что лучше отказаться от идеи стать пайщиком ООО.

Если прежний совладелец решил продать свою долю другому человеку, то оценку существующей доли ООО выполнить проще. Ситуация усложняется в том случае, когда компания только разрабатывается и её владельцами желают стать сразу несколько предпринимателей. В этом случае оценка доли ООО поможет получить ответ на следующие вопросы:

— окупится ли фирма?
— правильно ли выбраны партнёры для будущего бизнеса?
— каким будет процент полученной прибыли каждого владельца компании?

Экспертная оценка доли сможет помочь и только начинающему предпринимателю, который без лишних переживаний и полностью осведомлённым сможет начать свой бизнес. Для бывалого бизнесмена оценка доли ООО тоже будет полезной, так как позволит получить большой объём необходимой информации и выполнить значительную часть работы за короткое время. Занятому человеку не придётся анализировать ситуацию и выполнять сложные подсчёты. Это и не потребуется, поскольку всю эту работу можно поручить профессиональным оценщикам, которые изучат текущее состояние рынка и конкурентную среду, спрогнозируют ситуацию и оформят всю полученную информацию.

Именно таким образом происходит оценка доли ООО, процесс которой связан с одновременным решением огромного числа задач. При этом не стоит опасаться разделить бизнес с партнёром, который окажется ненадёжным. Для начала нужно посоветоваться с профессиональными оценщиками, которые будут осуществлять оценку доли. Они смогут ответить на все появившиеся вопросы и дополнят ответы полной и обоснованной информацией. В случае необходимости они же смогут провести дополнительное исследование, которое также является одной из составляющих при оценке доли ООО.

Оценка доли — достаточно сложный процесс. Однако он необходим и полезен для всех сторон, заинтересованных в эффективной работе предприятия. В практике ситуаций, когда может понадобиться оценка доли ООО, возникает множество. В каждом конкретном случае такая оценка позволит вывести деятельность компании на новый уровень и получить прибыль.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ […]
2017-11-28T05:06:01+00:00