Как оценить вносимое в совместную деятельность имущество

В действующем налоговом законодательстве чётко не указан порядок оценки имущества, которое является вкладом в совместную деятельность. Ничего не сказано и о получении данного имущества в случае прекращения совместной деятельности. В каком же порядке необходимо определить налоговую базу по налогу на прибыль в подобных случаях?

Рассмотрим такую ситуацию. Некая организация решила стать участником простого товарищества и в качестве первоначального вклада внесла один из объектов недвижимого имущества. При этом по данным бухгалтерского учёта остаточная стоимость объекта составила 80 миллионов рублей, а по данным налогового учёта — 30 миллионов рублей.

Также участники товарищества осуществили оценку первоначального вклада, которая в итоге составила 400 миллионов рублей. Именно эта стоимость была отражена в документах отдельного бухгалтерского баланса созданного простого товарищества.

По истечение года деятельность данного товарищества прекратилась. В случае прекращения товарищества происходит перераспределение общего имущества. Каждый участник получает некоторую долю имущества, включающую денежные средства и объекты недвижимости. В результате участник получает доход. Но в соответствии в пунктом 9 статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ подобные доходы подлежат учёту не в полном объёме, а за вычетом стоимости вклада, внесённого изначально.

Так как порядок определения стоимости имущества, которое было получено участником в процессе раздела имущества товарищества, не урегулирован в 25 главе НК РФ, то участник может воспользоваться двумя вариантами, основанными на стоимости имущества, которая была указана в акте о разделе имущества и в данных налогового учёта товарищества.

В подобных случаях рекомендуется руководствоваться той стоимостью, которая была указана в акте. Поскольку это согласуется с НК РФ (п. 5 ст. 274 — при определении налоговой базы на основе цены сделки учитываются полученные в натуральной форме внереализационные доходы). Также в НК РФ в п. 2 ст. 277 сказано, что в процессе ликвидации организации и распределения её имущества доходы налогоплательщиков определяются на основании рыночной цены имущества, которое они получили, за вычетом оплаченной стоимости долей, паёв или акций.

В итоге у участника нет налоговых обязательств, так как в акте отражена стоимость возвращаемого имущества, которая превышает стоимость первоначального вклада. Поэтому участник в налоговом учёте не отражает никаких расходов или доходов.

В данном случае возникают налоговые риски, которые связаны с неопределённостью решения вопроса, касающегося способов оценки первоначального вклада участника в созданное товарищество. Чтобы оценить стоимость вклада, можно использовать два подхода. Первый подход проявляется в оценке, которую согласовали участники товарищества (400 миллионов рублей). Второй подход основан на данных налогового учёта передающей стороны (30 миллионов рублей).

Налоговые органы рекомендуют использовать второй подход.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ […]
2017-11-28T03:06:02+00:00