«Рубль сегодня стоит дороже, чем рубль завтра», или Оценка денежных потоков во времени

Процесс определения стоимости оцениваемого объекта включает в себя анализ информации по ценам в разные моменты времени. Чтобы наиболее точно соотнести стоимость денег в будущем, настоящем и прошлом и привести суммы на дату оценки, используют принцип оценки денег во времени. Этот принцип базируется на предположении о том, что «рубль сегодня стоит дороже, чем рубль завтра». Это качественное соотношение можно описать разными математическими соотношениями. Однако на практике используют три инструмента: непрерывное начисление процентов, простые и сложные проценты, — которые имеют общие элементы.

Чаще всего используются сложные проценты, которые обычно соотносятся с процедурой получения кредита или доходного вложения денежных средств на счёт в банке.

Простые проценты

Простые проценты используются в том случае, когда величина дохода на каждом временном промежутке представляет собой фиксированную величину, пропорциональную вкладу и ставке процента и составляет их произведение за каждый период.

Текущая стоимость

Также можно определить текущую стоимость некоторой суммы, которая будет иметь место в скором будущем. Тогда станет очевидно, что значение процентной ставки увеличится и вызовет рост вложенных средств и наоборот дисконтирует в большей степени ожидаемые в будущем денежные суммы, если их приведённая стоимость будет определяться на дату оценки.

Операция, которая является обратной дисконтированию и проводится в процессе определения стоимости денежных сумм в будущем, называется наращиванием.

Как правило, повышение процентной ставки связано с большим риском. Поэтому вероятность получения денег уменьшается. Это в свою очередь приводит к росту начисляемых будущих процентов и сокращению будущих сумм при оценке в настоящем времени.

Денежный поток

Теоретически при оценке объектом временного соотнесения считаются либо притоки, то есть получаемые, либо оттоки, то есть производимые суммы, в определённом хронологическом порядке. Именно их называют денежными потоками.

Денежные потоки характеризуются величиной, направлением движения и моментом времени. Уровень изменения стоимости денег во временном промежутке представляет собой функцию временного интервала и процентной ставки. Если нет специальной оговорки сроков, то денежные потоки относят к концу периода начисления, например, начисление прибыли по окончанию отчётного периода. При авансовом получении прибыли денежные потоки размещаются в начале временного интервала.

В сумме денежные потоки за конкретный период могут быть отнесены к середине конкретного периода времени. Это применимо, если потоки распределяются равномерно, что характерно для оценки бизнеса, если предприятие получает равномерный доход в течение года. В такой ситуации общая годовая величина будет относиться к середине года.

Одним из частных случаев распределения денежных потоков во времени является аннуитет, то есть равновеликие денежные потоки, поступающие с одинаковой периодичностью. Если платежи относятся к концу периода начисления, то их называют аннуитетом постнумерандо. Денежные потоки, расположенные в начале временного промежутка, называют либо аннуитетом пренумерандо, либо авансовым аннуитетом.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ […]
2017-11-28T03:50:59+00:00