Роль оценки в лизинге оборудования

Большое значение в лизинге имеет оценка, тип, цель и функции которой зависят от выбора лизинговой структуры. Оценка поддерживает структуру лизинга, а также бывает необходима и в некоторых других случаях, которые имеют место быть во время действия лизингового контракта. В связи с этим необходимо иметь представление о трёх фазах жизненного цикла лизинга: фазе структуры, периода и окончания лизинга.

Для выполнения качественной оценки лизинговой сделки оценщику должна быть предоставлена копия лизингового контракта или та его часть, в которой идёт речь об условиях обслуживания, использования и возвращения оборудования.

Без вышеуказанных данных оценщик даст только такую оценку, которая не будет соответствовать условиям, прописанным в лизинговом контракте. Юристы двух сторон, лизингодателя и лизингополучателя, готовят проект документации, в котором определяется концепция стоимости и многие другие положения, согласуемые ими.

Лизинговый контракт начинает свой жизненный цикл в тот момент, когда лизингополучателю становятся необходимы дополнительные активы и он начинает решать проблему выбора способа финансирования их получения. Данная фаза названа фазой структуры. На этом этапе лизингодатели предоставляют предложения, в которых описаны потенциально возможные структуры заключения лизингового контракта.

Данные предложения тщательно изучаются и лизингодатели получают возможность сделать формальное предложение. Предложение принимается, если цена и структура полностью удовлетворяют цели лизингополучателя. На данном этапе, получившем название «присуждение» или «назначение», до подписания окончательных документов вносятся различные правки.

На этой фазе оценочные услуги необходимы для того, чтобы определить нормальный ожидаемый полезный срок эксплуатации актива и рассчитать его остаточную стоимость к тому моменту, когда истечёт срок соглашения лизинга. Нередко лизингодатель зависит от помощи оценщика, когда определяется соответствие активов следующим требованиям:

— актив может быть использован сторонами и другими представителями, а не одним лизингополучателем, то есть актив не может быть таким имуществом, полезность которого ограничена;

— актив, который сдаётся в лизинг, по завершении срока контракта по прогнозу должен иметь по отношению к началу срока лизинга не меньше 20% остаточного полезного срока его службы или остаточный полезный срок не должен быть менее одного года;

— остаточная стоимость актива в конце срока не должна быть меньше 20% его стоимости, которая была установлена на начало лизинга.

Оценка также требуется в сделках обратного лизинга или его продажи для того, чтобы определить стоимость актива на момент его продажи лизингодателю. Требуется и прогноз остаточной стоимости. При этом структура лизингового контракта при сделках продажи/обратного лизинга зависит от бухгалтерского режима и заключения о стоимости.

При заключении синтетических лизинговых контрактов оценка необходима лишь для того, чтобы определить остаточную стоимость актива, а также для расчёта справедливой рыночной стоимости возможного досрочного выкупа на любую дату или для прогнозирования ценности актива в каждый год на протяжении всего срока контракта лизинга. Данная процедура необходима для помощи в определении выкупной цены.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ […]
2017-11-28T04:15:54+00:00