Классификация и значение субъектов и объектов оценки стоимости

На рынке готового бизнеса при его оценке основным действующим лицом выступает субъект оценки. Классификация субъектов оценки позволяет определить комплекс потенциальных целей, которые они в процессе работы будут ставить перед собой. При этом конкретизация целей субъекта оценки поможет установить, какими методами целесообразнее осуществлять оценку стоимости бизнеса.

Статья четвёртая ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» регламентирует состав субъектов, задействованных в оценочной деятельности. В документе отмечено, что такими субъектами являются юридические лица (оценщики) и потребители (заказчики).

Однако главным субъектом оценки рассматривается не организация или специалист, которые выполняют оценку стоимости предприятия, а тот человек, в чьих интересах производится оценка. Субъектом оценки называют физическое или юридическое лицо, интересы которого учитываются при установлении ценности бизнеса.

Эти интересы как правило полностью соответствуют тем целям, к которым стремится указанное лицо. К примеру, собственник предприятия стремится получить максимальную выгоду, а банки — поддержать собственный финансовый оборот на стабильно высоком уровне путём полного соблюдения условий заключённых кредитных договоров.

Среди основных субъектов оценки бизнеса выделяют предприятия — юридические лица и собственников предприятий. Последние в свою очередь классифицируют на:

а) корпоративных владельцев, у которых по отношению к предприятию существуют обязательные права. Поэтому данные субъекты оценки несут ответственность по долгам предприятия. При этом ответственность ограничивается взносом владельцев в уставный капитал (пакет акций);

б) владельцы, у которых есть абсолютное право на собственность, в том числе и имущественную составляющую. Это означает, что они несут полную ответственность по долгам предприятия.

Кроме этого, к субъектам относят физические и юридические лица, которые принадлежат к внешнему рыночному окружению бизнеса. Это могут быть страховые компании, фондовые биржи, арендаторы, индивидуальные кредиторы, финансово-кредитные учреждения.

К числу субъектов оценки стоимости относится государство, в частности его различные органы: антимонопольный комитет, налоговая служба, Минэкономразвития, Министерство управления государственным имуществом, арбитражные суды.

Региональные образования также являются субъектами оценки стоимости. Они представлены комитетами по занятости населения и управлению муниципального имущества.

Также к субъектам относятся зарубежные инвесторы и международные кредитные фонды.

В классификацию объектов оценки стоимости входят отдельные вещи, движимое или недвижимое имущество, право собственности и другие вещные права на отдельные вещи или имущество в целом, долги и права требования, права на различные обозначения, продукция, услуги, информация и многое другое.

Каждый субъект, получив необходимую информацию о рынке недвижимости и ориентируясь на собственное финансовое положение, способен выделить в системе оценки стоимости бизнеса ведущую задачу, которую необходимо наиболее выгодно решить.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ […]
2017-11-28T03:08:18+00:00